RUE LUDOVIC HALEVY

Notre terrain de jeux c’était bien souvent une partie de l’avenue DAL PIAZ mais ce n’était pas étanche, il arrivait souvent que l’on ne respecte pas les consignes des parents et que l’on s’aventure dans les rues adjacentes pour retrouver les copains et les copines.

La rue Ludovic HALEVY commençe rue de l’Abbaye et s’acheve rue Paul VERLAINE.

Cela nous a semblé intéressant de retrouver les noms des différentes familles ayant habité cette rue. Source : ANNUAIRES MICAUX de 1928 à 1974 (pas d’annuaire certaines années).

Capture

Ludovic_Halévy_1896

Ludovic Halévy photographié par Paul Nadar en 1896

Fils de Léon Halévy et de Louise, née Lebas, Ludovic Halévy entra dans l’administration en 1852. Il fut nommé chef de bureau au ministère de l’Algérie en 1858 puis devint en 1861 secrétaire rédacteur au Corps législatif, présidé par le duc de Morny. Il collabora aussi avec ce dernier pour le livret de son opérette Monsieur Choufleuri restera chez lui, mise en musique par Jacques Offenbach (1861). Sa carrière littéraire prit rapidement un tour suffisamment favorable pour lui permettre de quitter l’administration en 1867.

Il collabora pour de nombreux livrets d’opérettes avec Léon Battu, Hector Crémieux, et surtout Henri Meilhac (1831-1897), avec qui il donna les livrets des plus célèbres œuvres scéniques de Jacques Offenbach dont La Belle Hélène (1864), La Vie parisienne (1866), La Grande-duchesse de Gérolstein (1867) et La Périchole(1869). Ce duo de plumes fut également à l’origine de la non moins célèbre Carmen de Georges Bizet (1875).

Le duo composa également des vaudevilles et des comédies (Les Brebis de Panurge, 1863 ; Fanny Lear, 1868; Froufrou, 1869 ; Tricoche et Cacolet, 1872 ; Le Prince, 1876 La Cigale, 1877 ; Le Mari de la débutante, 1879).

Dans cette collaboration de vingt ans, il est difficile de déterminer ce qui revient à Meilhac et ce qu’on doit à Halévy. Si l’on en juge par les œuvres que ce dernier signa seul, il avait, avec autant d’esprit et d’alacrité que son coéquipier, plus de goût, de raffinement, de profondeur et d’humanité, et aussi moins de loufoquerie et d’imagination.

Seul, Halévy créa les personnages de la famille Cardinal, symbole de la petite bourgeoisie parisienne pompeuse, pédante et méchante. Il est également l’auteur de deux romans, L’Abbé Constantin (1882) et Criquette (1883), qui furent de très grands succès de librairie à la fin du XIXe siècle. En rupture avec la noirceur des romans naturalistes, ils dépeignaient un monde certes réaliste mais où tous les personnages sont bons et vertueux.

Ce succès lui ouvrit les portes de l’Académie française, où il fut élu le , au fauteuil 22, succédant à Joseph Othenin d’Haussonville. Sa réception officielle eut lieu le . Il y soutint, en vain, les nombreuses candidatures de son ami Émile Zola et cessa quasiment d’écrire.

Vers 1878, Ludovic Halévy, flanqué de sa cousine Geneviève Bizet, future Mme Straus et hôtesse d’un célèbre salon littéraire, recevait le Tout-Paris artistique et littéraire, lors des « jeudi de Ludovic » dans son appartement 22 rue de Douai.

Wikipedia

2012-143

 

Habitants de la rue Ludovic HALEVY

Annuaires MICAUX 1928 à 1974 (rien avant)

 

MICAUX 1928 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 153

——> Rue des Hallates, 72

╬ Rue de la Laiterie.

E. PALFRAY , camionneur.

D. TAVERNE, charpentier.

H. GLORIA, débit.

G. LEMAÎTRE. Maçon.

A. LEMAÎTRE. Maçon.

 

MICAUX 1929 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 153

——> Rue des Hallates, 72

╬ Rue de la Laiterie.

PALFRAY , camionnE. eur.

D. TAVERNE, charpentier.

H. GLORIA, débit.

G. LEMAÎTRE. Maçon.

A. LEMAÎTRE. Maçon.

 

MICAUX 1930 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 153

——> Rue des Hallates, 72

╬ Rue de la Laiterie.

E. PALFRAY , camionneur.

D. TAVERNE, charpentier.

H. GLORIA, débit.

G. LEMAÎTRE. Maçon.

A. LEMAÎTRE. Maçon.

G. OLIVIER, navigateur

R. BILLIOU, navigateur.

L. DUVAL , maçon.

 

MICAUX 1931 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 153

——> Rue des Hallates, 72

FONTAINE, retraité.

╬ Rue de la Laiterie.

E. PALFRAY , camionneur.

D. TAVERNE, charpentier.

H. GLORIA, débit.

A. LEMAÎTRE. Maçon.

G. LEMAÎTRE. Maçon.

A. ROULLAND, chef de bureau.

J. KEROULLE , navigateur.

F. GUILLOU, navigateur

G. OLIVIER, navigateur

R. BILLIOU, navigateur.

Ch.  Ch. FOSSE, soudeur.

L. DUVAL , maçon.

Y. LHORSET, navigateur

 

MICAUX 1932 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 153

——> Rue des Hallates, 72

S.n.    V. FONTAINE, retraité.

╬ Rue de la Laiterie.

S.n.  E. PALFRAY , camionneur.

M. QUENEL, voilier

D. TAVERNE, charpentier.

R.LEBRUN, grutier.

F. JACQUELINE, contremaître.

A. CONNAN (Mme), débit.

G. LEMAÎTRE. Maçon.

A. LEMAÎTRE. Maçon.

G. CANU, camionneur

       RIVE PAIRE :

2     A. ROULLAND, chef de bureau.

8     J. KEROULLE , navigateur.

12     F. GUILLOU, navigateur

14     G. OLIVIER, navigateur

16     R. BILLIOU, navigateur.

18     Ch. FOSSE, soudeur.

20     L. DUVAL , maçon.

22     Y. LHORSET, navigateur

24    R.MARGUERITTE, métallurgiste.

26    B.BUNAUX, métallurgiste.

28    F. LE BERRE, surveil. général de la Soc.Hav. de logements économiques.

30    J. OLIVIER, navigateur.

 

MICAUX 1933 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 155

——> Rue des Hallates, 72

S.n.    V. FONTAINE, retraité.

╬ Rue de la Laiterie.

S.n.  E. PALFRAY , camionneur.

QUENEL, voilier

TAVERNE, charpentier.

R.LEBRUN, grutier.

JACQUELINE, contremaître.

CONNAN (Mme), débit.

LEMAÎTRE. Maçon.

CANU, camionneur

RIVE PAIRE :

2     A. ROULLAND, chef de bureau.

8     J. KEROULLE , navigateur.

12     F. GUILLOU, navigateur

14     G. OLIVIER, navigateur

16     R. BILLIOU, navigateur.

18     Ch. FOSSE, soudeur.

20     L. DUVAL , maçon.

22     Y. LHORSET, navigateur

╬    rue des Merles

24    R.MARGUERITTE, métallurgiste.

26    B.BUNAUX, métallurgiste.

28    F. LE BERRE, surveil. général de la Soc.Hav. de logements économiques.

30    J. OLIVIER, navigateur.

 

MICAUX 1934 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 155

——> Rue des Hallates, 72

S.n.    V. FONTAINE, retraité.

╬ Rue de la Laiterie.

S.n.  E. PALFRAY , camionneur.

QUENEL, voilier

TAVERNE, charpentier.

LE GUEN (Mme),

Ch. LE FUR, débit.

LEMAÎTRE, maçon.

CANU, camionneur

RIVE PAIRE :

2     A. ROULLAND, chef de bureau.

8     J. KEROULLE , navigateur.

12     F. GUILLOU, navigateur

14     G. OLIVIER, navigateur

16     J. ROSSI, commis.greffier.

18     Ch. FOSSE, soudeur.

20     L. DUVAL , maçon.

22     Y. LHORSET, navigateur

╬    rue des Merles

24    R.MARGUERITTE, métallurgiste.

26    B.BUNAUX, métallurgiste.

28    F. LE BERRE, surveil. général de la Soc.Hav. de logements économiques.

30    G. DOUBLET, métallurgiste.

 

MICAUX 1935 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 155

——> Rue des Hallates, 72

S.n.    V. FONTAINE, retraité.

╬ Rue de la Laiterie.

S.n.  E. PALFRAY , camionneur.

QUENEL, voilier

TAVERNE, charpentir.

LE GUEN (Mme), débit,

Ch. LE FUR, ajusteur

LEMAÎTRE, maçon.

CANU, camionneur

RIVE PAIRE :

2     A. ROULLAND, chef de bureau.

8     J. KEROULLE , navigateur.

12     F. GUILLOU, navigateur

14     G. OLIVIER, navigateur

16     E. CHALOPIN

18     Ch. FOSSE, soudeur.

20     L. DUVAL , maçon.

22     Y. LHORSET, navigateur

╬    rue des Merles

24    R.MARGUERITTE, métallurgiste.

28    F. LE BERRE, surveil. général de la Soc.Hav. de logements économiques.

30    G. DOUBLET, métallurgiste.

 

MICAUX 1936 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 155

——> Rue des Hallates, 72

S.n.    V. FONTAINE, retr.

╬ Rue de la Laiterie.

S.n.  PALFRAY Frères, camionneurs.

QUENET, voilier

TAVERNE, charpentier.

LE GUEN (Mme), débit,

R.DUVAL, métallurgiste

A.LEMAÎTRE, maçon.

CANU, camionneur

RIVE PAIRE :

2     A. ROULLAND, chef de bureau.

8     P. LOUVEL.

12     F. GUILLOU, navigateur

14     G. OLIVIER, navigateur

16     E. CHALOPIN, employé de commerce.

18     Ch. FOSSE, soudeur.

20     L. DUVAL , maçon.

22     Y. LHORSET, navigateur

╬    rue des Merles

24    R.MARGUERITTE, métallurgiste.

26 :  J.ROBELET, employé au chemin de fer

28    F. LE BERRE, surveil. général de la Soc.Hav. de logements économiques.

30    G. DOUBLET, métallurgiste.

 

MICAUX 1937 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 155

——> Rue des Hallates, 74

3    V. FONTAINE, retraité

7    DELARUE

╬ Rue de la Laiterie.

19  E. PALFRAY, camionneur.

41   M. QUENET, voilier

P . GROUZELLE, préposé des douanes.

43  D. TAVERNE, charpentier.

45 :  LE GUEN (Mme), débit,

49 : DANIEL , retraité

A. LEMAÎTRE, maçon.

51   P. SCHMIDT, employé au Port autonome.

53   G. LE CANU

RIVE PAIRE :

2     A. ROULLAND, chef de bureau.

8     P. LOUVEL.

12     F. GUILLOU, navigateur

14     G. OLIVIER, navigateur

16     E. CHALOPIN, employé de commerce.

18     Ch. FOSSE, soudeur.

20     L. DUVAL , maçon.

22     Y. LHORSET, navigateur

╬    rue des Merles

24    R.MARGUERITTE, métallurgiste.

26 :  J.ROBELET, employé au chemin de fer

28    G.TOUSSAINT, navigateur.

30    G. DOUBLET, métallurgiste.

 

MICAUX 1938 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 155

——> Hallates, 74

3    V. FONTAINE, retraité

7    DELARUE

╬ Rue de la Laiterie.

19  E. PALFRAY, camionneur.

41   M. QUENET, voilier

P . GROUZELLE, préposé des douanes.

43  D. TAVERNE, charpentier.

45 :  LEGUEN (Mme), débit,

49 :  DANIEL , retraité

A. LEMAÎTRE, maçon.

51   P. SCHMIDT, employé au Port autonome.

53   G. LE CANU

RIVE PAIRE :

2     A. ROULLAND, chef de bureau.

8     P. LOUVEL.

12     F. GUILLOU, navigateur

14     G. OLIVIER, navigateur

16     E. CHALOPIN, employé de commerce.

18     Ch. FOSSE, soudeur.

20     L. DUVAL , maçon.

22     Y. LHORSET, navigateur

╬    rue des Merles

24    R.MARGUERITTE, métallurgiste.

26 :  J.ROBELET, employé au chemin de fer

28    G.TOUSSAINT, navigateur.

30    G. DOUBLET, métallurgiste.

 

MICAUX 1939 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 155

——> Hallates, 74

3    V. FONTAINE, retraité

7    DELARUE

╬ Rue de la Laiterie.

19  E. PALFRAY, camionneur.

41   M. QUENET, voilier

P . GROUZELLE, préposé des douanes.

43  D. TAVERNE, charpentier.

45 :  LEGUEN (Mme), débit,

  •   DANIEL , retraité

A.LEMAÎTRE, maçon.

51   P. SCHMIDT, employé au Port autonome.

53   G. LE CANU

RIVE PAIRE :

2     A. ROULLAND, chef de bureau.

8     P. LOUVEL.

12     F. GUILLOU, navigateur

14     G. OLIVIER, navigateur

16     L. MAIRE, pâtissier.

18     Ch. FOSSE, soudeur.

20     L. DUVAL , maçon.

22     Y. LHORSET, navigateur

╬    rue des Merles

24    R.MARGUERITTE, métallurgiste.

26 :  J.ROBELET, employé au chemin de fer

28    G.TOUSSAINT, navigateur.

30    G. DOUBLET, métallurgiste.

 

MICAUX 1950 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 155

——> Hallates, 74

╬ Rue de la Laiterie 91-92 

19  PALFRAY Emile, transports.

41   DELAMARE Eugène, dock.

43   LE BRIS (VvE Marie) empl. A la CGT.

BELEGOU Yves, chaudronnier.

45 :  AVRIL (Vve Maria), gérante, café, débit,

49  DANIEL Henri, retraité

51   DELAHAYE G. , ajusteur

LEFEBVRE René, chauffeur

RIVE PAIRE :

2     VITTOREL Giovanni, docker

4      MADELAINE Paul, terrassier

6     DEVAUX René, charpentier.

8     CADINOT (Vve M

10    BOIVIN Pierre, opérateur à la CFR

12     PLATEAU Ch ., gardien de la paix

14     LECHERBONNIER Henri, grutier

16     NIEL Raymond, chauffeur à la Ville

18     THORAVAL (Vve Bernadette), blanchisseuse

20     DUVAL (Vve Héloïse)

22     COUTURE Louis, navigateur

╬    rue des Merles

24    MARGUERITTE Raymond, ouvrier d’usine.

MARGUERITTE Claude, grutier

26 :  ROBELET J., employé à la SNCF

26 :  LAMACHE François, agent de police

28    TOUSSAINT Alfred, chef-cuisinier.

30    SIMONEL (Mlle Raymonde), tréfileuse.

 

MICAUX 1955 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 153-278

——> Hallates, 74

╬ Rue de la Laiterie 91-92  

19  PALFRAY (Vve Emile), transp. et carrières  T :  H 8-03.51.

41   ANQUETIL Francis, menuis.

43   LE BRIS (VvE Marie) empl. A la Cie Gén . Transatl.

       CHAILLOU-DE-L’ETANG (Mme Gaby)

45 :  BAUDET (Mme Yvette) ,  café-débit,

         BAUDET René, chauffeur

49  DANIEL Henri, retraité

51   DELAHAYE (Vve Georges)

        LEFEBVRE René, chauffeur

RIVE PAIRE :

2     VITTOREL Giovanni, docker

4      MADELAINE Paul, terrassier

6     DEVAUX René, charpentier.

8     CADINOT (Vve Mle Louise)

10    CAVELIER Maurice, employé à l’Electricité de France

12     PLATEAU Charles, gardien de la paix

14     LECHERBONNIER Henri, grutier

16     NIEL Raymond, chauffeur à la Ville

18     THORAVAL (Vve Bernadette), blanchisseuse

          REMOND Thomas, navigateur

20     LE CAVORZIN Yves, navigateur

22     COUTURE Louis, navigateur

╬    rue des Merles 26

24    MARGUERITTE Raymond, ouvrier d’usine.

         MARGUERITTE Michel, commis. De dehors

26 :  ROBELET Jean, retraité

28    TOUSSAINT Alfred, chef-cuisinier.

30    FLAMBARD Albert, navigateur

 

MICAUX 1957 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye, 153-278

——> Hallates, 74

╬ Rue de la Laiterie 91-92

19  PALFRAY (Vve Emile), transp. et carrières  T :  H 8-03.51.

41   ANQUETIL Francis, menuis.

43   LE BRIS (VvE Marie) empl. A la Cie Gén . Transatl.

       CHAILLOU-DE-L’ETANG (Mme Gaby)

45 :  BAUDET (Mme Yvette) ,  café-débit,

         BAUDET René, chauffeur

49  DANIEL Henri, retraité

51   DELAHAYE (Vve Georges)

        LEFEBVRE René, chauffeur

RIVE PAIRE :

2     VITTOREL Giovanni, docker

4      MADELAINE Paul, terrassier

6     DEVAUX René, charpentier.

8     CADINOT (Vve Mle Louise)

10    CAVELIER Maurice, employé à l’Electricité de France

12     PLATEAU Charles, gardien de la paix

14     LECHERBONNIER Henri, grutier

16     NIEL Raymond, chauffeur à la Ville

18     THORAVAL (Vve Bernadette), blanchisseuse

          REMOND Thomas, navigateur

20     LE CAVORZIN Yves, navigateur

22     COUTURE Louis, navigateur

╬    rue des Merles 26

24    MARGUERITTE Raymond, ouvrier d’usine.

         MARGUERITTE Michel, commis. De dehors

26 :  ROBELET Jean, retraité

28    TOUSSAINT Alfred, chef-cuisinier.

30    FLAMBARD Albert, navigateur

 

MICAUX 1960 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye 153

——> Avenue Paul Verlaine

. .     CENTRE SOCIAL D’APLEMONT, T 42-66.79

7        LE BOURZEC Julien, brigadier de police

╬ Rue de la Laiterie 91-92 

19  PALFRAY (Vve Emile), transp. et carrières  T 48-03.51.

41   ANQUETIL Francis, menuis.

43   LE BRIS (VvE Marie) empl. A la Cie Gén . Transatl.

╬ rue des Hallates

╬ rue des Jacinthes

╬ rue des Lilas

45 :  BAUDET Yvette (Mme) ,  « A l’Iguane » , café-débit, T 42-93.84

         BAUDET René, chauffeur

49  DANIEL Henri, retraité

51   DELAHAYE (Vve Georges)

        LEFEBVRE René, chauffeur

59   MAZE Ernest, chauffeur

61  GUILLOU Charles, navigat.

63   DEFRESNES Ernest, employé à la S.N.C.F.

65   BEURIOT Joseph, manutentionnaire

67   GOURIOU Joseph , gardien

69   LEFRANCOIS Anthime (Vve)

        LEFRANCOIS Robert, serrurier

79   LEPROVOST Lucien, bobineur

83   DESCHAMPS Roger, chef de groupe

87   JULIEN Paul, commis de quai

RIVE PAIRE :

2     VAUSSIER Maurice, serrurier

        VAUSSIER Raymond (Vve), retraitée

2bis VITTOREL Giovanni, docker

4      MADELAINE Paul, terrassier

6     ..

8     CADINOT (Vve Mle Louise)

10     CAVELIER Maurice, employé à l’Electricité de France

12      PLATEAU Charles, gardien de la paix

14     LECHERBONNIER Henri, grutier

16     NIEL Raymond, chauffeur à la Ville

18     THORAVAL (Vve Bernadette), blanchisseuse

          REMOND Thomas, navigateur

20     LE CAVORZIN Yves, navigateur

22     COUTURE Louis, navigateur

╬    rue des Merles 26

24    ..

╬    rue des Albatros

26 :  ROBELET Jean, retraité

28     ..

30    FLAMBARD Albert, navigateur

         CHAPELLE Roland

60     DELAUNAY André, employé à la voirie.

62     BLONDEL Charles (Vve)

64     POTEL Léon, manœuvre

66      LEROY Eugène (Vve)

68     COURTOIS Maurice, navigateur

70     HENRY René, terrassier

78     LACHEVRE André, tronçonneur

80     BRETON Auguste, employé de commerce

82     GIRONDEL Marcel, chauffeur

╬      rue des Jacinthes

╬      rue des Bleuets

╬      rue des Lilas

94 :

          GAUTIER Albert, ag. d’ass.

          LEPLAY René, riveur

          PALLIER Jean, docker

          MOIZY Adrien, gard. H.L.M.

          RATEAU Maria (VvE) .

          SAMSON Maurice, peintre

          RAMAZ Albert, chauffeur

          LEGRAND Robert, grutier

          PIVENT Paul, chef d’équipe

         LIZEE Georges, employé

96 :

           TREHET Marcel (Vve), f. de ménage

           SEZNEC Jean-Louis, manœuvre

           DEBRIS Fernand, manutentionnaire

           DECULTOT Gaston, artisan transporteur

           LEFEBVRE Eugène, forgeron

           LASSABLIERE Maurice, commis de quai

           BOIVIN André, maçon

           LECARPENTIER Camille, manutentionnaire

           LAURENT Renée (Mme)

           PATRISSE Marcel, grutier

 98 :

            MORIN Jacques, maçon

           PERON Jean, câbleur

           THOMAS Maurice, lamineur

           PIGNY Roger, agent techn.

           RIHAL Marius, monteur

           QUEVAL Emile, magasinier

           LEBOURG Maurice, charbonnier

           RIBET Marcel, maçon

           LEROUX Raymonde, femme de service

 

MICAUX 1962 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye 153

——> Avenue Paul Verlaine

. .     CENTRE SOCIAL D’APLEMONT, T 42-66.79

7        LE BOURZEC Julien, brigadier de police

╬ Rue de la Laiterie 91-92  

19  PALFRAY (Vve Emile), transp. et carrières  T 48-03.51.

41   ANQUETIL Francis, menuis.

43   LE BRIS (VvE Marie) empl. A la Cie Gén . Transatl.

╬ rue des Hallates

╬ rue des Jacinthes

╬ rue des Lilas

45 :  BAUDET Yvette (Mme) ,  « A l’Iguane » , café-débit, T 42-93.84

         BAUDET René, chauffeur

49  DANIEL Henri, retraité

51   DELAHAYE (Vve Georges)

        LEFEBVRE René, chauffeur

59   MAZE Ernest, chauffeur

61  GUILLOU Charles, navigat.

63   DEFRESNES Ernest, employé à la S.N.C.F.

65   BEURIOT Joseph, manutentionnaire

67   GOURIOU Joseph , gardien

69   LEFRANCOIS Anthime (Vve)

        LEFRANCOIS Robert, serrurier

79   LEPROVOST Lucien, bobineur

83   DESCHAMPS Roger, chef de groupe

87   JULIEN Paul, commis de quai

RIVE PAIRE :

2     VAUSSIER Maurice, serrurier

        VAUSSIER Raymond (Vve), retraitée

2bis VITTOREL Giovanni, docker

4      MADELAINE Paul, terrassier

6     ..

8     CADINOT (Vve Mle Louise)

10     CAVELIER Maurice, employé à l’Electricité de France

12      PLATEAU Charles, gardien de la paix

14     LECHERBONNIER Henri, grutier

16     NIEL Raymond, chauffeur à la Ville

18     THORAVAL (Vve Bernadette), blanchisseuse

          REMOND Thomas, navigateur

20     LE CAVORZIN Yves, navigateur

22     COUTURE Louis, navigateur

╬    rue des Merles 26

24    ..

╬    rue des Albatros 

26 :  ROBELET Jean, retraité

28     ..

30    FLAMBARD Albert, navigateur

         CHAPELLE Roland

60     DELAUNAY André, employé à la voirie.

62     BLONDEL Charles (Vve)

64     POTEL Léon, manœuvre

66      LEROY Eugène (Vve)

68     COURTOIS Maurice, navigateur

70     HENRY René, terrassier

78     LACHEVRE André, tronçonneur

80     BRETON Auguste, employé de commerce

82     GIRONDEL Marcel, chauffeur

╬      rue des Jacinthes

╬      rue des Bleuets

╬      rue des Lilas

94 :

          GAUTIER Albert, ag. d’ass.

          LEPLAY René, riveur

          PALLIER Jean, docker

          MOIZY Adrien, gard. H.L.M.

          RATEAU Maria (VvE) .

          SAMSON Maurice, peintre

          RAMAZ Albert, chauffeur

          LEGRAND Robert, grutier

          PIVENT Paul, chef d’équipe

         LIZEE Georges, employé

96 :

           TREHET Marcel (Vve), f. de ménage

           SEZNEC Jean-Louis, manœuvre

           DEBRIS Fernand, manutentionnaire

           DECULTOT Gaston, artisan transporteur

           LEFEBVRE Eugène, forgeron

           LASSABLIERE Maurice, commis de quai

           BOIVIN André, maçon

           LECARPENTIER Camille, manutentionnaire

           LAURENT Renée (Mme)

           PATRISSE Marcel, grutier

 98 :

            MORIN Jacques, maçon

            PERON Jean, câbleur

            THOMAS Maurice, lamineur

            PIGNY Roger, agent techn.

            RIHAL Marius, monteur

            QUEVAL Emile, magasinier

            LEBOURG Maurice, charbonnier

            RIBET Marcel, maçon

            LEROUX Raymonde, femme de service

 

MICAUX 1963 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye 153

——> Avenue Paul Verlaine

3 ::    CENTRE SOCIAL D’APLEMONT, T 42-66.79

7        LE BOURZEC Julien, brigadier de police

╬ Rue de la Laiterie 91-92

13-15

19  PALFRAY (Vve Emile), transp. et carrières  T 48-03.51.

21-23

41   ANQUETIL Francis, menuis.

43   LE BRIS (VvE Marie) empl. A la Cie Gén . Transatl.

╬ rue des Hallates 74

45 :  BAUDET Yvette (Mme) ,  « A l’Iguane » , café-débit, T 48-11.95

47 ::

49  DANIEL Henri, retraité

BAUDET René, chauffeur

51   DELAHAYE (Vve Georges)

LEFEBVRE René, chauffeur

53 ::

55 ::

╬   rue des Palmiers 2

57 ::

59   MAZE Ernest, chauffeur

61  GUILLOU Charles, navigat.

63   DEFRESNES Ernest, employé à la S.N.C.F.

65   BEURIOT Joseph, manutentionnaire

67   GOURIOU Joseph , gardien

69   LEFRANCOIS Anthime (Vve)

╬   rue des Jacinthes 17

79   LEPROVOST Lucien, bobineur

83   DESCHAMPS Roger, chef de groupe

87   JULIEN Paul, commis de quai

╬    rue des Lilas 18

RIVE PAIRE :

2     VAUSSIER Maurice, serrurier

VAUSSIER Raymond (Vve), retraitée

2bis VITTOREL Giovanni, docker

4      MADELAINE Paul, terrassier

6     ..

8     CADINOT (Vve Mle Louise)

10     CAVELIER Maurice, employé à l’Electricité de France

12      PLATEAU Charles, gardien de la paix

╬     rue des Merles 13-20

14     LECHERBONNIER Henri, grutier

16     NIEL Raymond, chauffeur à la Ville du Havre

18     THORAVAL (Vve Bernadette), blanchisseuse

20     LE CAVORZIN Yves, navigateur

╬       rue des Mouettes 1-2

22     COUTURE Louis, navigateur

24 ..

26 :

CRESSENT Roger, préposé des P. et T.

ROBELET Jean, retraité

╬    rue des Albatros 10

28     VAL Maurice, monteur en chauffage central

30     CHAPELLE Roland

FLAMBARD Albert, navigateur

60     DELAUNAY André, employé à la voirie de la Ville du Havre

62     BLONDEL Charles (Vve), f. de serv.à la ville du Havre.

64     POTEL Léon, manœuvre

66      LEROY Eugène (Vve)

68     COURTOIS Maurice, navigateur

70     HENRY René, terrassier

╬      rue des Jacinthes 16-19

78     LACHEVRE André, tronçonneur

80     BRETON Auguste, employé de commerce

82     GIRONDEL Marcel, chauffeur

╬      rue des Bleuets 4-1

╬      rue des Lilas 22

92 ::

94 :

CATHERINE Gérard – André, chaudronnier

GAUTIER Albert, ag. d’ass.

LEGRAND Robert, grutier

LEPLAY René, riveur

MOIZY Adrien, gard. H.L.M.

PALLIER Jean, docker

PIVENT Paul, chef d’équipe

RAMAZ Albert, chauffeur

RATEAU Maria (VvE) .

RATEAU Pierre, préposé des P. et T.

SAMSON Maurice, peintre

96 :

BOIVIN André, maçon

DEBRIS Fernand, manutentionnaire

DECULTOT Gaston, artisan transporteur

LASSABLIERE Maurice, commis de quai

LAURENT Renée (Mme)

LECARPENTIER Camille, manutentionnaire

LEFEBVRE Eugène, forgeron

PATRISSE Marcel, grutier

SEZNEC Jean-Louis, manœuvre

TREHET Marcel (Vve), f. de service à la Ville du Havre

98 :

LEBOURG Maurice, charbonnier

LEROUX Raymonde, femme de service

MORIN Jacques, maçon

PIGNY Roger, agent techn.

QUEVAL Emile, magasinier

RIBET Marcel, maçon

RIHAL Marius, monteur

THOMAS Maurice, lamineur

 

MICAUX 1966 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye 153

——> Avenue Paul Verlaine

3 ::    CENTRE SOCIAL D’APLEMONT, T 42-66.79

7        LE BOURZEC Julien, brigadier de police

╬ Rue de la Laiterie 91-92

13-15

19  PALFRAY (Vve Emile), transp. et carrières  T 48-03.51.

21-23

41   ANQUETIL Francis, menuis.

43   LE BRIS (VvE Marie) empl. A la Cie Gén . Transatl.

╬ rue des Hallates 74

45 :  BAUDET Yvette (Mme) ,  « A l’Iguane » , café-débit, T 48-11.95

47 ::

49  DANIEL Henri, retraité

BAUDET René, chauffeur

51   DELAHAYE (Vve Georges)

LEFEBVRE René, chauffeur

53 ::

55 ::

╬   rue des Palmiers 2

57 ::

59   MAZE Ernest, chauffeur

61  GUILLOU Charles, navigat.

63   DEFRESNES Ernest, employé à la S.N.C.F.

65   BEURIOT Joseph, manutentionnaire

67   GOURIOU Joseph , gardien

69   LEFRANCOIS Anthime (Vve)

╬   rue des Jacinthes 17

79   LEPROVOST Lucien, bobineur

83   DESCHAMPS Roger, chef de groupe

87   JULIEN Paul, commis de quai

╬    rue des Lilas 18

RIVE PAIRE :

2     VAUSSIER Maurice, serrurier

VAUSSIER Raymond (Vve), retraitée

2bis VITTOREL Giovanni, docker

4      MADELAINE Paul, terrassier

6     ..

8     CADINOT (Vve Mle Louise)

10     CAVELIER Maurice, employé à l’Electricité de France

12      PLATEAU Charles, gardien de la paix

╬     rue des Merles 13-20

14     LECHERBONNIER Henri, grutier

16     NIEL Raymond, chauffeur à la Ville du Havre

18     THORAVAL (Vve Bernadette), blanchisseuse

20     LE CAVORZIN Yves, navigateur

╬       rue des Mouettes 1-2

22     COUTURE Louis, navigateur

24 ..

26 :

CRESSENT Roger, préposé des P. et T.

ROBELET Jean, retraité

╬    rue des Albatros 10

28     VAL Maurice, monteur en chauffage central

30     CHAPELLE Roland

FLAMBARD Albert, navigateur

60     DELAUNAY André, employé à la voirie de la Ville du Havre

62     BLONDEL Charles (Vve), f. de serv.à la ville du Havre.

64     POTEL Léon, manœuvre

66      LEROY Eugène (Vve)

68     COURTOIS Maurice, navigateur

70     HENRY René, terrassier

╬      rue des Jacinthes 16-19

78     LACHEVRE André, tronçonneur

80     BRETON Auguste, employé de commerce

82     GIRONDEL Marcel, chauffeur

╬      rue des Bleuets 4-1

╬      rue des Lilas 22

92 ::

94 :

CATHERINE Gérard – André, chaudronnier

GAUTIER Albert, ag. d’ass.

LEGRAND Robert, grutier

LEPLAY René, riveur

MOIZY Adrien, gard. H.L.M.

PALLIER Jean, docker

PIVENT Paul, chef d’équipe

RAMAZ Albert, chauffeur

RATEAU Maria (VvE) .

RATEAU Pierre, préposé des P. et T.

SAMSON Maurice, peintre

96 :

BOIVIN André, maçon

DEBRIS Fernand, manutentionnaire

DECULTOT Gaston, artisan transporteur

LASSABLIERE Maurice, commis de quai

LAURENT Renée (Mme)

LECARPENTIER Camille, manutentionnaire

LEFEBVRE Eugène, forgeron

PATRISSE Marcel, grutier

SEZNEC Jean-Louis, manœuvre

TREHET Marcel (Vve), f. de service à la Ville du Havre

98 :

LEBOURG Maurice, charbonnier

LEROUX Raymonde, femme de service

MORIN Jacques, maçon

PIGNY Roger, agent techn.

QUEVAL Emile, magasinier

RIBET Marcel, maçon

RIHAL Marius, monteur

THOMAS Maurice, lamineur

 

⇒ MICAUX 1967 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye 153

——> Avenue Paul Verlaine

 

3 ::    CENTRE SOCIAL D’APLEMONT, T 42-66.79

7        LE BOURZEC Julien, brigadier de police

╬ Rue de la Laiterie 91-92

13-15

41   ANQUETIL Francis, menuis.

43   ARGENTIN

╬ rue des Hallates 74

45 :  BAUDET Yvette (Mme)

« A L’Iguane », café-débit, T 48-11.95

47 ::

49  DANIEL Henri, retraité

BAUDET René, chauffeur

51   DELAHAYE (Vve Georges)

LEFEBVRE René, chauffeur

53   X

55  X

╬   rue des Palmiers 2

57

59   MAZE Ernest, chauffeur

61  GUILLOU Charles, navigat.

63   DEFRESNES Ernest, employé à la S.N.C.F.

65   BEURIOT Joseph, manutentionnaire

67   GOURIOU Joseph , gardien

69   LEFRANCOIS Anthime (Vve)

╬   rue des Jacinthes 17

79   LEPROVOST Lucien, bobineur

83   DESCHAMPS Roger, chef de groupe

87   JULIEN Paul, commis de quai

╬    rue des Lilas 18

RIVE PAIRE :

2     VAUSSIER Maurice, serrurier

VAUSSIER Raymond (Vve), retraitée

2bis VITTOREL Giovanni, docker

4      MADELAINE Paul, terrassier

6     Terrain jardiné

8     CADINOT (Vve Mle Louise)

10     CAVELIER Maurice, employé à l’Electricité de France

12      PLATEAU Charles, gardien de la paix

╬     rue des Merles 13-20

14     LECHERBONNIER Henri, grutier

16     NIEL Raymond, chauffeur à la Ville du Havre

18     THORAVAL (Vve Bernadette), blanchisseuse

20     LE CAVORZIN Yves, navigateur

╬       rue des Mouettes 1-2

22     COUTURE Louis, navigateur

26 :

CRESSENT Roger, préposé des P. et T.

ROBELET Jean, retraité

╬    rue des Albatros 10

28     VAL Maurice, monteur en chauffage central

30     CHAPELLE Roland

FLAMBARD Albert, navigateur

60     DELAUNAY André, employé à la voirie de la Ville du Havre

62     BLONDEL Charles (Vve), f. de serv.à la ville du Havre.

64     POTEL Léon, manœuvre

66      LEROY Eugène (Vve)

68     COURTOIS Maurice, navigateur

70     HENRY René, terrassier

╬      rue des Jacinthes 16-19

78     LACHEVRE André, tronçonneur

80     BRETON Auguste, employé de commerce

82     GIRONDEL Marcel, chauffeur

╬      rue des Bleuets 4-1

╬      rue des Lilas 22

92     x

94 :

CATHERINE Gérard – André, chaudronnier

GAUTIER Albert, ag. d’ass.

LEGRAND Robert, grutier

LEPLAY René, riveur

MOIZY Adrien, gard. H.L.M.

PALLIER Jean, docker

PIVENT Paul, chef d’équipe

RAMAZ Albert, chauffeur

RATEAU Pierre, préposé des P. et T.

SAMSON Maurice, peintre

96 :

BOIVIN André, maçon

DEBRIS Fernand, manutentionnaire

DECULTOT Gaston, artisan transporteur

LASSABLIERE Maurice, commis de quai

LAURENT Renée (Mme)

LECARPENTIER Camille, manutentionnaire

LEFEBVRE Eugène, forgeron

PATRISSE Marcel, grutier

SEZNEC Jean-Louis, manœuvre

TREHET Marcel (Vve), f. de service à la Ville du Havre

98 :

LEBOURG Maurice, charbonnier

LEROUX Raymonde, femme de service

MORIN Jacques, maçon

PIGNY Roger, agent techn.

QUEVAL Emile, magasinier

RIBET Marcel, maçon

RIHAL Marius, monteur

THOMAS Maurice, lamineur

 

⇒ MICAUX 1968 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye 153

——> Avenue Paul Verlaine

3 ::    CENTRE SOCIAL D’APLEMONT, T 42-66.79

7        LE BOURZEC Julien, brigadier de police

╬ Rue de la Laiterie 91-92

13-15

41   ANQUETIL Francis, menuis.

43   ARGENTIN

╬ rue des Hallates 74

45 :  BAUDET Yvette (Mme)

« A L’Iguane », café-débit, T 48-11.95

47 ::

49  DANIEL Henri, retraité

BAUDET René, chauffeur

51   DELAHAYE (Vve Georges)

LEFEBVRE René, chauffeur

53   X

55  X

╬   rue des Palmiers 2

57

59   MAZE Ernest, chauffeur

61  GUILLOU Charles, navigat.

63   DEFRESNES Ernest, employé à la S.N.C.F.

65   BEURIOT Joseph, manutentionnaire

67   GOURIOU Joseph , gardien

69   LEFRANCOIS Anthime (Vve)

╬   rue des Jacinthes 17

79   LEPROVOST Lucien, bobineur

83   DESCHAMPS Roger, chef de groupe

87   JULIEN Paul, commis de quai

╬    rue des Lilas 18

RIVE PAIRE :

2     VAUSSIER Maurice, serrurier

VAUSSIER Raymond (Vve), retraitée

2bis VITTOREL Giovanni, docker

4      MADELAINE Paul, terrassier

6     Terrain jardiné

8     CADINOT (Vve Mle Louise)

10     CAVELIER Maurice, employé à l’Electricité de France

12      PLATEAU Charles, gardien de la paix

╬     rue des Merles 13-20

14     LECHERBONNIER Henri, grutier

16     NIEL Raymond, chauffeur à la Ville du Havre

18     THORAVAL (Vve Bernadette), blanchisseuse

20     LE CAVORZIN Yves, navigateur

╬       rue des Mouettes 1-2

22     COUTURE Louis, navigateur

26 :

CRESSENT Roger, préposé des P. et T.

ROBELET Jean, retraité

╬    rue des Albatros 10

28     VAL Maurice, monteur en chauffage central

30     CHAPELLE Roland

FLAMBARD Albert, navigateur

60     DELAUNAY André, employé à la voirie de la Ville du Havre

62     BLONDEL Charles (Vve), f. de serv.à la ville du Havre.

64     POTEL Léon, manœuvre

66      LEROY Eugène (Vve)

68     COURTOIS Maurice, navigateur

70     HENRY René, terrassier

╬      rue des Jacinthes 16-19

78     LACHEVRE André, tronçonneur

80     BRETON Auguste, employé de commerce

82     GIRONDEL Marcel, chauffeur

╬      rue des Bleuets 4-1

╬      rue des Lilas 22

92     x

94 :

CATHERINE Gérard – André, chaudronnier

GAUTIER Albert, ag. d’ass.

LEGRAND Robert, grutier

LEPLAY René, riveur

MOIZY Adrien, gard. H.L.M.

PALLIER Jean, docker

PIVENT Paul, chef d’équipe

RAMAZ Albert, chauffeur

RATEAU Pierre, préposé des P. et T.

SAMSON Maurice, peintre

96 :

BOIVIN André, maçon

DEBRIS Fernand, manutentionnaire

DECULTOT Gaston, artisan transporteur

LASSABLIERE Maurice, commis de quai

LAURENT Renée (Mme)

LECARPENTIER Camille, manutentionnaire

LEFEBVRE Eugène, forgeron

PATRISSE Marcel, grutier

SEZNEC Jean-Louis, manœuvre

TREHET Marcel (Vve), f. de service à la Ville du Havre

98 :

LEBOURG Maurice, charbonnier

LEROUX Raymonde, femme de service

MORIN Jacques, maçon

PIGNY Roger, agent techn.

QUEVAL Emile, magasinier

RIBET Marcel, maçon

RIHAL Marius, monteur

THOMAS Maurice, lamineur

 

⇒ MICAUX 1969 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye 153

——> Avenue Paul Verlaine

3 ::    CENTRE SOCIAL D’APLEMONT, T 42-66.79

7        LE BOURZEC Julien, brigadier de police

╬ Rue de la Laiterie 91-92

13-15

41   ANQUETIL Francis, menuis.

43   ARGENTIN

╬ rue des Hallates 74

45 :  BAUDET Yvette (Mme)

« A L’Iguane », café-débit, T 48-11.95

47 ::

49  DANIEL Henri, retraité

BAUDET René, chauffeur

51   DELAHAYE (Vve Georges)

LEFEBVRE René, chauffeur

53   X

55  X

╬   rue des Palmiers 2

57

59   MAZE Ernest, chauffeur

61  GUILLOU Charles, navigat.

63   DEFRESNES Ernest, employé à la S.N.C.F.

65   BEURIOT Joseph, manutentionnaire

67   GOURIOU Joseph , gardien

69   LEFRANCOIS Anthime (Vve)

╬   rue des Jacinthes 17

79   LEPROVOST Lucien, bobineur

83   DESCHAMPS Roger, chef de groupe

87   JULIEN Paul, commis de quai

╬    rue des Lilas 18

RIVE PAIRE :

2     VAUSSIER Maurice, serrurier

VAUSSIER Raymond (Vve), retraitée

2bis VITTOREL Giovanni, docker

4      MADELAINE Paul, terrassier

6     Terrain jardiné

8     CADINOT (Vve Mle Louise)

10     CAVELIER Maurice, employé à l’Electricité de France

12      PLATEAU Charles, gardien de la paix

╬     rue des Merles 13-20

14     LECHERBONNIER Henri, grutier

16     NIEL Raymond, chauffeur à la Ville du Havre

18     THORAVAL (Vve Bernadette), blanchisseuse

20     LE CAVORZIN Yves, navigateur

╬       rue des Mouettes 1-2

22     COUTURE Louis, navigateur

26 :

CRESSENT Roger, préposé des P. et T.

ROBELET Jean, retraité

╬    rue des Albatros 10

28     VAL Maurice, monteur en chauffage central

30     CHAPELLE Roland

FLAMBARD Albert, navigateur

60     DELAUNAY André, employé à la voirie de la Ville du Havre

62     BLONDEL Charles (Vve), f. de serv.à la ville du Havre.

64     POTEL Léon, manœuvre

66      LEROY Eugène (Vve)

68     COURTOIS Maurice, navigateur

70     HENRY René, terrassier

╬      rue des Jacinthes 16-19

78     LACHEVRE André, tronçonneur

80     BRETON Auguste, employé de commerce

82     GIRONDEL Marcel, chauffeur

╬      rue des Bleuets 4-1

╬      rue des Lilas 22

92     x

94 :

CATHERINE Gérard – André, chaudronnier

GAUTIER Albert, ag. d’ass.

LEGRAND Robert, grutier

LEPLAY René, riveur

MOIZY Adrien, gard. H.L.M.

PALLIER Jean, docker

PIVENT Paul, chef d’équipe

RAMAZ Albert, chauffeur

RATEAU Pierre, préposé des P. et T.

SAMSON Maurice, peintre

96 :

BOIVIN André, maçon

DEBRIS Fernand, manutentionnaire

DECULTOT Gaston, artisan transporteur

LASSABLIERE Maurice, commis de quai

LAURENT Renée (Mme)

LECARPENTIER Camille, manutentionnaire

LEFEBVRE Eugène, forgeron

PATRISSE Marcel, grutier

SEZNEC Jean-Louis, manœuvre

TREHET Marcel (Vve), f. de service à la Ville du Havre

98 :

LEBOURG Maurice, charbonnier

LEROUX Raymonde, femme de service

MORIN Jacques, maçon

PIGNY Roger, agent techn.

QUEVAL Emile, magasinier

RIBET Marcel, maçon

RIHAL Marius, monteur

THOMAS Maurice, lamineur

 

⇒ MICAUX 1970 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye 153

——> Avenue Paul Verlaine

7     LE BOURZEC Julien, brigadier de police

╬ Rue de la Laiterie 91-92

41   ANQUETIL Francis, menuis.

43   ARGENTIN

╬ rue des Hallates 74

45 :  BAUDET Yvette (Mme)

« A L’Iguane », café-débit, T 48-11.95

49  DANIEL Henri, retraité

BAUDET René, chauffeur

51   DELAHAYE (Vve Georges)

LEFEBVRE René, chauffeur

╬   rue des Palmiers 2

59   MAZE Ernest, chauffeur

61  GUILLOU Charles, navigat.

63   DEFRESNES Ernest, employé à la S.N.C.F.

65   BEURIOT Joseph, manutentionnaire

67   GOURIOU Joseph , gardien

69   LEFRANCOIS Anthime (Vve)

╬   rue des Jacinthes 17

79   LEPROVOST Lucien, bobineur

83   DESCHAMPS Roger, chef de groupe

87   JULIEN Paul, commis de quai

╬    rue des Lilas 18

RIVE PAIRE :

2     VAUSSIER Maurice, serrurier

VAUSSIER Raymond (Vve), retraitée

2bis VITTOREL Giovanni, docker

4      MADELAINE Paul, terrassier

6     Terrain jardiné

8     CADINOT (Vve Mle Louise)

10     CAVELIER Maurice, employé à l’Electricité de France

12      PLATEAU Charles, gardien de la paix

╬     rue des Merles 13-20

14     LECHERBONNIER Henri, grutier

16     NIEL Raymond, chauffeur à la Ville du Havre

18     THORAVAL (Vve Bernadette), blanchisseuse

20     LE CAVORZIN Yves, navigateur

╬       rue des Mouettes 1-2

22     COUTURE Louis, navigateur

26 :

CRESSENT Roger, préposé des P. et T.

ROBELET Jean, retraité

╬    rue des Albatros 10

28     VAL Maurice, monteur en chauffage central

30     CHAPELLE Roland

FLAMBARD Albert, navigateur

60     DELAUNAY André, employé à la voirie de la Ville du Havre

62     BLONDEL Charles (Vve), f. de serv.à la ville du Havre.

64     POTEL Léon, manœuvre

66      LEROY Eugène (Vve)

68     COURTOIS Maurice, navigateur

70     HENRY René, terrassier

╬      rue des Jacinthes 16-19

78     LACHEVRE André, tronçonneur

80     BRETON Auguste, employé de commerce

82     GIRONDEL Marcel, chauffeur

╬      rue des Bleuets 4-1

╬      rue des Lilas 22

94 :

CATHERINE Gérard – André, chaudronnier

GAUTIER Albert, ag. d’ass.

LEGRAND Robert, grutier

LEPLAY René, riveur

MOIZY Adrien, gard. H.L.M.

PALLIER Jean, docker

PIVENT Paul, chef d’équipe

RAMAZ Albert, chauffeur

RATEAU Pierre, préposé des P. et T.

SAMSON Maurice, peintre

96 :

BOIVIN André, maçon

DEBRIS Fernand, manutentionnaire

DECULTOT Gaston, artisan transporteur

LASSABLIERE Maurice, commis de quai

LAURENT Renée (Mme)

LECARPENTIER Camille, manutentionnaire

LEFEBVRE Eugène, forgeron

PATRISSE Marcel, grutier

SEZNEC Jean-Louis, manœuvre

TREHET Marcel (Vve), f. de service à la Ville du Havre

98 :

LEBOURG Maurice, charbonnier

LEROUX Raymonde, femme de service

MORIN Jacques, maçon

PIGNY Roger, agent techn.

QUEVAL Emile, magasinier

RIBET Marcel, maçon

RIHAL Marius, monteur

THOMAS Maurice, lamineur

 

⇒  MICAUX 1971 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye 153

——> Avenue Paul Verlaine

 

╬ Rue de la Laiterie 91-92

19      Transport Palfray S.A.

31 :

BALANDRAU Emile

CARPENTIER Gustave

CUEVAS Marcel

DIDIEZ Pierre

DUTRIEUX Jean

LANGE André

LECLERC Pierre

MILAN Joël

NICOL Guy

TETARD Roger

33 :

BREDEL Bernard

COSTANTIN Jacques

CUVIER Jean-Pierre

DUREL Eugène

LAMBERT Christian

LECONTE Christian

LEDOUX Albert

MALANDAIN Michel

MOREL Lionel

PREVOST Emile

35 :

BAILLY Jean

BENARD Robert

BREHAULT Alain

FAMECHON Maurice

GROULT Jean-Claude

HOUX Michel

JEANNE-DIT-FOUQUE Bernard

LAMBERT René

LEMAITRE Louise

RIBAULT Eugène

41   ANQUETIL Francis

╬ rue des Hallates 74

45 :

A L’Iguane, café

Beaudet René

49 :

DANIEL

PORET Jean-Claude

51   LEFEBVRE René

╬   rue des Palmiers 2

59   MAZE

61  GUILLOU Franç. (Mme)

63   DUFRÊNE Ernest

65   JOUAN Jean-Pierre

67   GOURIOUX Joseph

69   LEFRANCOIS

╬   rue des Jacinthes 17

79   LEPROVOST Lucien

83   DESCHAMPS Roger

87   JULIEN Paul

╬    rue des Lilas 18

 

 RIVE PAIRE :

6     JARRY Louise

8     VITTOREL Jean

10 :

ARRAHMANE Mohamel

BURAY Marie (Vve)

CAVELIER Maurice

12      PLATEAU Charles

╬     rue des Merles 13-20

14     LECHERBONNIER Henri

16     MAINNEMARE Emile

18     LEROUX Claude

20     LEFEBVRE Philippe

╬       rue des Mouettes 1-2

22 :

CHEVALLIER Georges

CHEVALLIER Samuel

24     BOUCEFFA Ahmed

26 :

CRESSENT Roger

LAHALLE Marcel

╬    rue des Albatros 10

28     VAL Maurice

30     CHAPELLE Roland

60     DELAUNAY Michel

62     BLONDEL

64     POTEL

68     COURTOIS Maurice

70     HENRY René

╬      rue des Jacinthes 16-19

78     JOUBIN Bernard

80     BRETON Auguste

82     BAUDU Jacques

╬      rue des Bleuets 4-1

╬      rue des Lilas 22

94 :

CARON Serge

CHATI Foudil

GIMOND Pierre

LEGRAND Robert

LEPLAY René

LIZEE Georges

MOIZY Adrien

PALLIER Jean

RATEAU Marie

SAMSON Maurice

SANTIAGO Louis

96 :

BOIVIN André

DRUAUX Gilbert

GRAVOIS Daniel

GUIVARCH Claude

KEM Franjo

LAURENT Renée (Mme)

LEMERCIER Jacques

LEROUX Arlette (Mme)

SEZNEC

TALBOT Henriette

TOME Gabriel

TREHET Christian

98 :

ANNET Simone (Mme)

D’HAILLECOURT Sylvain

FERRON Marcel

FRERET Georges

LEBOUCHE Mauricette

LEBOURG Maurice

LEROUX Raymonde (Mme)

QUEVAL Emile

RIHAL Marius

SORTAMBOSC René

⇒ MICAUX 1972 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye 153

——> Avenue Paul Verlaine

 

╬ Rue de la Laiterie 91-92

19      Transport Palfray S.A.

31 :

BALANDRAU Emile

CARPENTIER Gustave

CUEVAS Marcel

DIDIEZ Pierre

DUTRIEUX Jean

LANGE André

LECLERC Pierre

MILAN Joël

NICOL Guy

TETARD Roger

33 :

BREDEL Bernard

COSTANTIN Jacques

CUVIER Jean-Pierre

DAVIET Auguste

DUREL Eugène

LEBON Marc

LECONTE Christian

LEDOUX Albert

MOREL Lionel

PREVOST Emile

35 :

BAILLY Jean

BENARD Robert

FAMECHON Maurice

GUINARD Christian

JEANNE-DIT-FOUQUE Bernard

LAMBERT René

LEMAITRE Louise

LETE Georges

PEYPOUQUET Claire

RIBAULT Eugène

41  ANQUETIL Francis

╬ rue des Hallates 74

45 :

A L’Iguane, café

Beaudet René

49 :

PORET Jean-Claude

51   LEFEBVRE René

╬   rue des Palmiers 2

59   MAZE

61  GUILLOU Franç. (Mme)

GUILLOU Jean-Claude

63   DUFRÊNE Ernest

65   JOUAN Jean-Pierre

67   GOURIOUX Joseph

69   LEFRANCOIS

╬   rue des Jacinthes 17

79   LEPROVOST Lucien

83   DESCHAMPS Roger

87   JULIEN Paul

╬    rue des Lilas 18

RIVE PAIRE :

6     JARRY Louise

8     VITTOREL Jean

10 :

ARRAHMANE Mohamel

BURAY Marie (Vve)

CAVELIER Maurice

12      PLATEAU Charles

╬     rue des Merles 13-20

14     LECHERBONNIER Henri

16     MAINNEMARE Emile

18     LEROUX Claude

20     BERTHELOT Bernard

╬       rue des Mouettes 1-2

22 :

CHEVALLIER Georges

CHEVALLIER Samuel

24     BOUCEFFA Ahmed

26 :

LAHALLE Marcel

╬    rue des Albatros 10

28     VAL Maurice

30     CHAPELLE Roland

60     DELAUNAY Michel

62     BLONDEL

64     POTEL

68     COURTOIS Maurice

70     HENRY René

╬      rue des Jacinthes 16-19

78     JOUBIN Bernard

80     BRETON Auguste

82     BAUDU Jacques

╬      rue des Bleuets 4-1

╬      rue des Lilas 22

94 :

CARON Serge

CHATI Foudil

DRNDAREVIC Bodizar

GIMOND Pierre

LEGRAND Robert

LEPLAY René

LIZEE Georges

MOIZY Adrien

PALLIER Jean

RATEAU Marie

SAMSON Maurice

96 :

BOIVIN André

DRUAUX Gilbert

GUIVARCH Claude

LAURENT Renée (Mme)

LEMERCIER Jacques

LEROUX Arlette (Mme)

TALBOT Henriette

TREHET Christian

98 :

ANNET Simone (Mme)

D’HAILLECOURT Sylvain

FERRON Marcel

FRERET Georges

LEBOUCHE Mauricette

LEBOURG Maurice

LEROUX Raymonde (Mme)

QUEVAL Emile

RIHAL Marius

SORTAMBOSC René

 

⇒ MICAUX 1974 : RUE LUDOVIC HALEVY

<—— Rue de l’Abbaye 153

——> Avenue Paul Verlaine

 

╬ Rue de la Laiterie 91-92

19      Transport Palfray S.A.

31 :

BALANDRAU Emile

CARPENTIER Gustave

CUEVAS Marcel

DIDIEZ Pierre

DUTRIEUX Jean

LANGE André

LECLERC Pierre

MILAN Joël

NICOL Guy

TETARD Roger

33 :

BREDEL Bernard

COSTANTIN Jacques

CUVIER Jean-Pierre

DAVIET Auguste

DUREL Eugène

LEBON Marc

LECONTE Christian

LEDOUX Albert

MOREL Lionel

PREVOST Emile

35 :

BAILLY Jean

BENARD Robert

FAMECHON Maurice

GUINARD Christian

JEANNE-DIT-FOUQUE Bernard

LAMBERT René

LEMAITRE Louise

LETE Georges

PEYPOUQUET Claire

RIBAULT Eugène

41    ANQUETIL Francis

╬ rue des Hallates 74

45 :

A L’Iguane, café

Beaudet René

49 :

PORET Jean-Claude

51   LEFEBVRE René

╬   rue des Palmiers 2

59   MAZE

61  GUILLOU Franç. (Mme)

GUILLOU Jean-Claude

63   DUFRÊNE Ernest

65   JOUAN Jean-Pierre

67   GOURIOUX Joseph

69   LEFRANCOIS

╬   rue des Jacinthes 17

79   LEPROVOST Lucien

83   DESCHAMPS Roger

87   JULIEN Paul

╬    rue des Lilas 18

RIVE PAIRE :

6     JARRY Louise

8     VITTOREL Jean

10 :

ARRAHMANE Mohamel

BURAY Marie (Vve)

CAVELIER Maurice

12      PLATEAU Charles

╬     rue des Merles 13-20

14     LECHERBONNIER Henri

16     MAINNEMARE Emile

18     LEROUX Claude

20     BERTHELOT Bernard

╬       rue des Mouettes 1-2

22 :

CHEVALLIER Georges

CHEVALLIER Samuel

24     BOUCEFFA Ahmed

26 :

LAHALLE Marcel

╬    rue des Albatros 10

28     VAL Maurice

30     CHAPELLE  Roland

60     DELAUNAY Michel

62     BLONDEL

64     POTEL

68     COURTOIS Maurice

70     HENRY René

╬      rue des Jacinthes 16-19

78     JOUBIN Bernard

80     BRETON Auguste

82     BAUDU Jacques

╬      rue des Bleuets 4-1

╬      rue des Lilas 22

94 :

CARON Serge

CHATI Foudil

DRNDAREVIC Bodizar

GIMOND Pierre

LEGRAND Robert

LEPLAY René

LIZEE Georges

MOIZY Adrien

PALLIER Jean

RATEAU Marie

SAMSON Maurice

96 :

BOIVIN André

DRUAUX Gilbert

GUIVARCH Claude

LAURENT Renée (Mme)

LEMERCIER Jacques

LEROUX Arlette (Mme)

TALBOT Henriette

TREHET Christian

98 :

ANNET Simone (Mme)

D’HAILLECOURT Sylvain

FERRON Marcel

FRERET Georges

LEBOUCHE Mauricette

LEBOURG Maurice

LEROUX Raymonde (Mme)

QUEVAL Emile

RIHAL Marius

SORTAMBOSC René

search previous next tag category expand menu location phone mail time cart zoom edit close